Strategie

Attraverso la collaborazione sinergica fra i membri del Dipartimento le attività di ricerca scientifica di base e di ricerca applicata di interesse industriale hanno l’obiettivo di sviluppare materiali e processi a supporto dell’innovazione tecnologica. Molti dei progetti di ricerca si svolgono nell’ambito di collaborazioni con istituzioni universitarie e di ricerca internazionali e nazionali e/o di collaborazioni con partner industriali.

  • L’approccio alla ricerca è quello dello studio teorico e sperimentale delle correlazioni tra struttura, proprietà e processo produttivo dei materiali e dei prodotti industriali.
  • Per sviluppare la ricerca, il Dipartimento ha impostato la sua strategia sulle seguenti azioni chiave:
  • L’investimento per il mantenimento e lo sviluppo della dotazione strumentale;
  • L’investimento in ricercatori, dottorandi, titolari di assegno di ricerca;
  • Il potenziamento della Scuola di Dottorato di ricerca in Materials, Mechatronics and System Engineering e la sua internazionalizzazione;

L’acquisto e la gestione, nell’ambito di un Laboratorio tecnologico, di apparecchiature di processo dei materiali, di tipo industriale o semi-industriale, adatte allo sviluppo di applicazioni nuove fino al livello di prototipo o pre-serie, e di apparecchiature di analisi e caratterizzazione per lo sviluppo e la qualificazione di prodotti industriali, per favorire le attività di trasferimento tecnologico.

L’ampia rete di collaborazioni ha un effetto positivo sul budget del Dipartimento, costituito in misura prevalente da contratti di provenienza esterna.

Aree di ricerca

Una grande parte dell'attività dipartimentale è effettuata in collaborazione con altre università e centri di ricerca, sia italiani che internazionali.
Molti progetti di ricerca sono sviluppati in collaborazione con aziende internazionali ed italiane.

Le attività di ricerca dei membri del Dipartimento riguardano:

  • La produzione e l’ottimizzazione dei materiali
  • Le applicazioni strutturali e funzionali dei materiali
  • I nano materiali e nanotecnologie

Settori applicativi di interesse sono:

  • Il settore biomedicale
  • Le tecnologie agro-alimentari
  • L’energia e l’ambiente
  • L’industria alimentare
  • I beni culturali
  • L’industria meccanica e di trasformazione

Staff

Matteo Benedetti Assistant Professor Progettazione meccanica e costruzioni di macchine
Renzo Campostrini Associate Professor Fondamenti chimici delle tecnologie
Riccardo Ceccato Associate Professor Fondamenti chimici delle tecnologie
Diego Giordano Bruno Colombo Associate Professor Metallurgia
Andrea Dorigato Assistant Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Roberto Dal Maschio Full Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Flavio Deflorian Full Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Sandra Dirè Associate Professor Fondamenti chimici delle tecnologie
Luca Fambri Associate Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Michele Fedel Assistant Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Vigilio Fontanari Full Professor Progettazione meccanica e costruzioni di macchine
Stefano Gialanella Associate Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Luca Lutterotti Assistant Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Devid Maniglio Assistant Professor Bioingegneria industriale
Cinzia Menapace Assistant Professor Metallurgia
Claudio Migliaresi Full Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Alberto Molinari Full Professor Metallurgia
Antonella Motta Associate Professor Bioingegneria industriale
Alessandro Pegoretti Full Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Massimo Pellizzari Associate Professor Metallurgia
Alberto Quaranta Full Professor Fisica sperimentale
Stefano Rossi Associate Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Vincenzo Maria Sglavo Associate Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Giandomenico Sorarù Full Professor Scienza e tecnologia dei materiali
Giovanni Straffellini Full Professor Metallurgia

Laboratori e responsabili

Laboratori leggeri piano terra Responsabile di Laboratorio Indirizzo email
RICERCA OPERATIVA Michele Fedrizzi michele.fedrizzi [at] unitn.it

BENI CULTURALI Stefano Gialanella stefano.gialanella [at] unitn.it

VETRI E CERAMICI Gian Domenico Sorarù giandomenico.soraru [at] unitn.it

CHIMICA DEI MATERIALI Riccardo Ceccato riccardo.ceccato [at] unitn.it

PROGETTAZIONE MECCANICA E METALLURGIA Alberto Molinari alberto.molinari [at] unitn.it

RIVESTIMENTI E ANTICORROSIONE INDUSTRIALE Flavio Deflorian flavio.deflorian [at] unitn.it

POLIMERI E COMPOSITI Alessandro Pegoretti alessandro.pegoretti [at] unitn.it

TECNOLOGIE BIOMEDICHE Claudio Migliaresi claudio.migliaresi [at] unitn.it

     
Laboratori interrati sezione MATERIALI Responsabile di Laboratorio Indirizzo email
ANALISI MICRO-STRUTTURALI Stefano Gialanella stefano.gialanella [at] unitn.it

CHIMICA Sandra Dirè sandra.dire [at] unitn.it

CARATTERIZZAZIONE Massimo Pellizzari massimo.pellizzari [at] unitn.it

PROCESSING Luca Fambri luca.fambri [at] unitn.it

PROVE MECCANICHE Vigilio Fontanari vigilio.fontanari [at] unitn.it